←Статьи

Сколько осталось золота в природе?

Рубрика: Ювелирные изделия и услуги — 23 марта 2017

Интересный вопрос, не правда ли? И волнует он не только добывающую отрасль, но и простых обывателей. Ведь в конечном итоге они также являются потребителями драгоценного металла, когда покупают украшения, инвестиционные монеты, изделия интерьера и другие вещи. Так что давайте разбираться.

Существует 2 основных источника золота:

  • наземные: рудники, карьеры, прииски;
  • океанические. К ним вообще никто не подбирался и ни один ученый не подсчитывал, сколько тонн золота ждет нас в океане.

Ни одно правительство не публикует официальные данные о запасах другоценного металла на территории свой страны. Ясность вносят геологи, которые могут примерно сказать, где и сколько.

Ориентировочно сегодня из земных недр можно добыть порядка 40 тысяч тонн золота. Из них 80% залегает на Африканском континенте, 15% располагают обе Америки, Остальные 5% приходятся на оставшиеся страны.

Самым золотоносным месторождением признано расположенное в Южно-африканской республике под названием Витватеранд. На каждую тонну поднятой руды здесь приходится до 13 граммов золота.

На северо-американском континенте самое крупное сосредоточение драгоценного металла находятся в притоках реки Юкона. Все мы знаем речку Клондайк и её приток Эльдорадо. Все это богатство расположено в Канаде.

Немного о цифрах добычи. Еще до открытия Америки люди подняли из недр порядка 12,5 тонн драгметалла. Учитывая примитивные технологии в голове не укладывается. По другим данным только за 5 веков начиная с 1493 года было добыто 60 тысяч тонн золота. «Где оно все?» - резонно спросите вы. Ответ прост, часть из добытого безвозвратно утрачено, захоронено или сношено.

Возможно именно вам выпадет шанс найти какое-либо украшение или монеты. Их часто закапывали в виде клада. Достоверных карт с нанесенным указателем, где закопано сокровище нет. Однако если знать историю, ориентироваться на местности и понимать принцип обращения с металлодетектором, то удачу можно испытать даже на территории Воронежской области. Но помните, если вы нашли что-то не имеющее исторической ценности, то государству причитается выплатить налог по ставке 13%. Если же находка представляет интерес для историков, музейщиков или археологов, тогда вам придется отдать свой клад и рассчитывать лишь на компенсацию в 25% от стоимостной оценки.

Популярные товары

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Мир золота 36

8-920-450-86-86

г. Воронеж, пл. Ленина, 8, оф. IV
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее