←Статьи

Червонное золото, встречает ли еще в продаже?

Рубрика: Ювелирные изделия - покупка — 09 июня 2017

Можете ли вы ответить на вопрос, что такое червонное золото? Подумайте, вспомните, представьте. Большинство склоняется к мнению, что речь о красном золоте. И это в корне неверно. В данной статье расскажем подробнее о червонном золоте и где его можно приобрести.

Происхождение термина червонное золото

В дореволюционной России в обиходе были 10лотые десятирублевые монеты. Их называли червонцами. Доля чистого золота в них доходила 90%. Что очень много. А вот в ювелиры напротив, для изготовления украшений примешивали в золото довольно много сторонних металлов, что сказывалось на стоимости и ценности изделий.

Знать не хотела носить дешевые «золотые» украшения и отдавала на переплавку те самые червонцы (десятирублевки). В итоге, червонным золотом начали называть металл, полученный из денег. А учитывая массовую долю золота в монетах, то червонным считалось наиболее чистое золото.

Какова проба червонного золота

В России в золото в качестве лигатуры принято добавлять медь. Она имеет красноватый оттенок, поэтому драгоценный металл немного отдает розовым. Для червонного золото характерно содержание меди в пропорции 10% и меньше. Маркируется данный драгметалл 916 пробой.

Однако встречаются в продаже изделия, выполненные из чистого золота 999 пробы. Они отличаются большим весом, пластичной формой. Кольцо из данного металла легко помять, просто сжав его между пальцев.

Популярные товары

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Мир золота 36

8-920-450-86-86

г. Воронеж, пл. Ленина, 8, оф. IV
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее