←Статьи

3 заблуждения об инвестициях в золото

Рубрика: Ювелирные изделия - покупка — 24 июня 2019

Несомненно, инвестирование в драгоценные металлы имеет массу преимуществ по сравнению с вложениями в другие активы. Но зачастую вкладчикам приходится сталкиваться с множеством ошибочной информации об инвестировании, распространяемой денежным и финансовым секторами. И это изрядно сбивает с толку. Ниже мы рассмотрим 3 наиболее распространенных мифа об инвестировании в золото.

Опасно инвестировать в золото

Зачастую этим аргументом апеллируют финансовые консультанты Уолл-стрит, которым выгодна анти-популяризация золота. На лицо конфликт интересов: когда инвесторы делают свой выбор в пользу желтого металла, финансовая индустрия лишается своих комиссионных.

Безусловно, рискованно вкладывать все в драгоценные твердые активы. По мнению экспертов, оптимальное распределение активов - от 5-10% до 20-25% портфеля. Это доказывают исследования Ibbotson Associates: вкладчики, инвестирующие от 7.1% до 15.7% в драгметаллы, имеют хорошую прибыльность с поправкой на риск.

Ценность золотых вложений практически не зависит от ценных бумаг, а это значит, что она может расти даже когда бумажные активы падают. И это подтверждено уже не единожды: обрушение фондового рынка в 2002 и кризис 2008 года, ценность металлических инвестиций выросла и в том и в другом случае.

Золото - не деньги

Ни банкиры, ни центральные банки, ни брокеры фактически не заинтересованы, чтобы золотой металл рассматривался в качестве основного актива. Им удобнее чтобы общественность воспринимала его как «варварскую реликвию прошлого», которая больше не является деньгами.

Несмотря на это сами банки продолжают накапливать и хранить свои активы в золоте. Только за 2018 год центробанки по всему миру увеличили свои резервы на не одну сотню тонн. В свою очередь Россия только за первый квартал 2019 года подняла свои темпы закупки золота на 68%.

Понятно, что для крупных держав, стремящихся избавиться от господства доллара и избежать угроз Вашингтона, золото совсем не пережиток прошлого.

Криптовалюта ценится больше золота

Ажиотаж с криптовалютой зашел на столько далеко, что вызвал ряд заблуждений.

В частности о том, что биткойн – цифровое золото. Однако стоит понимать, что криптовалюты подкреплены только цифрами, а значит никак не могут приравниваться к золоту и заменить его соответственно тоже не способны.

Понятно, что промоутеры криптовалют используют отрицательную аргументацию против драгметаллов, дабы продемонстрировать преимущества цифровых активов. Например, по их мнению, «криптовалюты, такие, как биткойн, имеют реальную полезность в отличие от золота».

Эту выдумку в свое время распространили апологеты финансового спектра, а теперь подхватили специалисты по криптовалюте. Истина состоит в том, что именно за колоссальную прибыль вне денежного использования, золото было признанно денежным знаком. Кроме того, этот благородный металл полезен не только ремесленникам и ювелирам, он широко используется в научной сфере, в космических технологиях. Уникальность его свойств в совокупности с его редкостью гарантируют, что оно не утратит своего значения, Ценность этого металла вполне реальна, неизменна и проверена многовековой историей.

Что же касается криптовалюты, на сегодняшний день у нее есть рынок сбыта, но будет ли она иметь ликвидность через 100 лет с приходом новых технологий?

Популярные товары

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Мир золота 36

8-920-450-86-86

г. Воронеж, пл. Ленина, 8, оф. IV
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее