←Статьи

12 интересных фактов о золоте

Рубрика: Ювелирные изделия — 14 дек. 2016

Среди драгоценных металлов, известных человечеству, первое место традиционно занимает золото. Это загадочное вещество, притягивавшее людей испокон веков своим прекрасным сиянием. Известно как минимум двенадцать интересных фактов о нём:

  • Это настолько гибкий материал, что из него изготавливают нити для шитья. Одну золотую унцию можно растянуть на восемьдесят километров.
  • Недра всех континентов содержат залежи данного металла. Это факт, доказанный учёными. И сегодня не добыто около восьмидесяти процентов самородков.
  • Золото является съедобным, несмотря на кажущуюся неестественность подобного утверждения. В странах Азии его добавляли в желе и другие десерты, чай, кофе. Индийцы считали, что оно способствует возникновению способности к левитации. Сегодня металл входит в состав некоторых дорогих алкогольных напитков: вин, крепких настоек.
  • Древние греки считали данный материал плотным сочетанием солнечного света и воды. Aurum переводится как «сияющий свет».
  • Вес изделий принято точно определять в каратах. Один карат соответствует массе семени рожкового дерева, составляющей 1,5 граммов.
  • Золото в древности считалось действенным лекарством от многих болезней. Например, в 14 веке оно в сочетании с дроблёными изумрудами призвано было избавлять от бубонной чумы. Сегодня научно доказана реальная помощь вещества при лечении ревматоидного артрита.
  • Металл не ржавеет, является инертным химически, поэтому раздражение у владельцев золотых изделий вызывать не должен. Если замечаете проявления аллергии в местах соприкосновения с кольцами и подвесками, наверняка товар является подделкой.
  • В древности золото вручную добывали рабы, испытывая неимоверные страдания. При этом ювелиры, обрабатывающие добытые самородки, считались почтенными людьми, приближающимися к святым.
  • Самый большой слиток, добытый людьми, весил 440 фунтов, или 200 килограмм.
  • Несмотря на широкую востребованность, наличие у большинства жителей Земли золотых вещей, этот металл является крайне редким. Золота было добыло меньше, чем отливается ежечасно во всём мире стали.
  • Вещество плавят при температуре в 1064,43° по Цельсию, не окисляется, представляет собой хороший проводник электричества, неплохо сохраняет тепло.
  • В современном ювелирном деле используют преимущественно сплавы, содержащие Aurum. Чистый металл является очень мягким, ему вручную можно придавать любую форму. Поэтому изделия, выполненные из чистого золота, нельзя было бы носить. Медали, которыми награждаются победители спортивных соревнований, сегодня лишь покрываются позолотой.

Популярные товары

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Мир золота 36

8-920-450-86-86

г. Воронеж, пл. Ленина, 8, оф. IV
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее